Институт проблем управления и наука

15 сентября 1972 я был зачислен в лабораторию №10 Института проблем управления (автоматики и телемеханики) на должность препаратора с окладом 65 руб. Началась моя трудовая деятельность. Общие фотографии сотрудников лаборатории тех лет я пока не нашел. Поэтому привожу фотографию, сделанную в мае 1980 года в комнате 475. На ней, конечно, не все сотрудники лаб.10 на тот момент, отсутствуют: Назарова В.П., Гулько Ф.Б., Зыков В.С.,  Морозова О.Л., Тур И.Б., Шероколава С.В., Шатрова Л.В., Морозов В.П., Перфильева И.М., Петренко Ю.И., Мануйлова Е.М., Кениг К.Э.

Слева направо, сидят: М.В. Рыбашов, Н.П. Жукова, Б.Я. Коган (заведующий лаб.10 с ее основания в 1959 г.), В.М. Нестерова, Н.Н. Карпинская, Ж.А, Новосельцева, М.Р. Коваль
Стоят: В.Б. Тулепбаев, Н. Пономарев (аспирант), Ю. Мерсиянов, В.Н. Акимов, В.И. Венец, В.Д. Гусев  (мастер - золотые руки), Д.Е. Полонников,  В.Н. Пополитов,  А.А. Менн, Н.Н. Михайлов, М.В. Дудкин, А.А. Петров, А.И. Казьмин (зам. зав.), А.А. Данилов, А.В. Шерстюк


Вторая фотография была сделана примерно в 1987 году, в той же комнате 475.  Борис Яковлевич Коган эмигрировал в США, передав лабораторию А.И. Казьмину. Сотрудники тоже собрались не все. 

Сидят: И.М. Сирота, Н.П. Жукова, Н.Н. Карпинская
Стоят: Волков (студент), М.В. Дудкин, Валентина Шишкова, А.В. Шерстюк, В.М. Нестерова, Анатолий Мустафин (аспирант), Н.В. Дмитриев, Н.Н. Михайлов, А.И. Казьмин, В.С. Зыков, В.Д. Гусев, И.Б. Тур (зам. зав.), В.Н. Пополитов, Д.Е. Полонников, Михаил Маркечко, А.А. Менн, В.Н. Акимов, В.Г. Сперанский


Институт проблем управления (автоматики и телемеханики) АН СССР - это была фирма! Десятки ученых с мировым именем работали в его стенах. Сотни студентов МФТИ были заботливо выращены  в лабораториях этой "базовой организации". Некоторых удавалось оставить в ИПУ после защиты диплома, другие разъезжались по стране и работали в престижных научных и учебных институтах. Почти 100% поступали в аспирантуру и защищали диссертации. Многие "физтехи" в 1990-х годах заложили основы российского бизнеса. Это была самая успешная в мире система образования и воспитания высокопрофессиональных инженеров и  ученых. Выпускник МФТИ мог стать и успешным экономистом, и банкиром, и управленцем, и дипломатом, поскольку был обучен, прежде всего, методологии получения и применения новых знаний.

Все в прошлом. Иных уж нет, а те - далече, как говорится. Трудно найти цивилизованную страну, где не живут и не процветают бывшие сотрудники ИПУ.
С уходом из жизни в 2006 году последнего директора, выросшего в стенах ИПУ -  И.В. Прангишвили, - институт стал превращаться в заштатный НИИ. "Избранный" директор, приехавший из далекого сибирского города, оказался чуждым этическим нормам, сложившимся в ИАТ благодаря многолетным усилиям выдающихся руководителей (особенно, академика В.А. Трапезникова). Это серьезно повлияло на взаимоотношения сотрудников и общую атмосферу в сильно "поредевшем", к тому времени, коллективе. Финансово-хозяйственный блок нового руководства, составленный из бывших сотрудников коммерческих фирм, уволенных за профнепригодность, своей главной задачей посчитал повышение собственного благосостояния: очень скоро выплаты в администрации в 10-50 раз превысили зарплаты основного персонала института. Некомпетентность в управлении налогами привела к гигантским штрафам. Финансовый кризис усугубил ситуацию, а пресловутая "реформа РАН" с параллельным урезанием бюджета и повышением зарплаты привела к жесткому сокращению научных сотрудников (за редким исключением, пожилых ученых отправили на заслуженный отдых).  Институт обезлюдел, т.к. молодому, не сильно образованному поколению вся эта наука с её мизерной зарплатой просто ни к чему. Ликвидация столовой и вольера с белками (которых обожал В.А. Трапезников) и перевод научной библиотеки из специально построенных для неё помещений в административном здании в лабораторный корпус (бывшие помещения конструкторского отдела) довершили разрыв со славным прошлым.


Руководство страны, объявляя о стремлении РФ к независимости,  не осознаёт, что эта независимость, в первую очередь, определяется технологической безопасностью, основа которой - фундаментальная наука. Эту простую истину прекрасно понимали  руководители СССР. Далеко не всё можно купить за рубежом на деньги от распродажи природных ресурсов. И кризис 2014-16 года это продемонстрировал со всей жесткостью. Фундаментальную науку разваливали с 1991 года, а создать новую - на пустом месте, в вузах (которые ею не занимались), в отсутствие кадров, практически невозможно, особенно при том наплевательском отношении к Академии, которое культивировалось в коридорах власти последние 15 лет. Отняв административные функции у Президиума РАН и передав их специально созданному посреднику - надсмотрщику в виде ФАНО, руководство преследует две основных цели: путем "интеграции" институтов (т.е. уплотнения в "коммуналки") перераспределить имущество Академии в виде недвижимости и земельных участков в пользу "своего" бизнеса и сократить бюджетные расходы на научные исследования, направив средства, получаемые от аренды площадей РАН малым бизнесом, на финансирование учреждений Академии. Понятно, что фундаментальной науке - с такой удавкой на шее - лучше не станет, т.к. в ИПУ, например, часть арендных денег шла на оплату услуг ЖКХ, неотложный ремонт основных фондов и закупку оборудования. И совсем не понятно, каким образом будет осуществляться неизбежное импортозамещение без опоры на фундаментальную науку, - показушные макеты силиконовых долин типа "Сколково" в этом никак не помогут. Бездарная экономическая политика с наполнением бюджета за счет повышения валютного курса и перераспределением основной тяжести налогов, акцизов, поборов на капитальный ремонт жилья и т.п. на малоимущие слои населения, приводит к его быстрому обнищанию, включая ученых. Невозможно работать на голом энтузиазме в условиях постоянно урезаемого бюджетного финансирования и повсеместного роста цен. Спрогнозировать продолжительность агонии российской науки трудно, но ее смерть практически неизбежна.