Вопросы цифровой  звукозаписи

В этом разделе собраны интересные, на мой взгляд, статьи, посвященные важным научным и техническим аспектам высококачественной цифровой записи звука.


Статья Кристофера Хикса из Кембриджа (Великобритания) рассматривает вопросы теории квантования звуковых сигналов с размыванием (dithering) и формированием спектра шума (noise-shaping). Показано, что добавление в звуковой сигнал специальным образом сформированного шума перед квантователем позволяет избежать искажений квантования, а формирование спектра шума - расширить воспринимаемый динамический диапазон. Обсуждены и недостатки такой обработки.

В статье специалистов компании dcS (Великобритания) описаны результаты экспериментов с различными форматами цифровой звукозаписи, в том числе, ИКМ 44,1 кГц/16 бит, 96 и 192 кГц /24 бита, включая различные фильтры АЦП и ЦАП, и DSD 2,822 МГц. Приведены мнения экспертов об особенностях звучания каждого формата, в том числе, с различными фильтрами.

Статья специалистов компании Philips посвящена рекомендациям по использованию файлов в формате DSDIFF v1.5, который является стандартом для хранения материала DSD и не зависит от компьютерной платформы. Также даны методические указания по использованию этих файлов при изготовлении дисков Super Audio CD.